Organigramma

staff

A.S. 2018/2019

Dirigente Scolastico
 Todde Ignazio
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi  Drago Angela
1° Collaboratore del Dirigente
e coordinatore di sede (Secondaria 1° grado Villasor):
 Collu Daniela
2° Collaboratore del Dirigente
e coordinatore di sede (Scuola Infanzia Villasor):
 Serra Sandra
Coordinatore di sede Scuola Primaria Villasor  Solinas Mariangela
Coordinatore di sede Scuola Secondaria 1° grado Nuraminis:  Porta Patrizia
Coordinatore di sede Scuola Primaria Nuraminis:  Loi Milena
Coordinatore di sede Scuola Infanzia Nuraminis:  Melis Laura


FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione strumentale "Redazione sito web e supporto nuove tecnologie":

Desogus Alessandra (Secondaria Villasor),  Cesarato Giovanna e Pistis Marisa (Primaria Villasor), Loi Milena e Pitzus Bruno (Primaria Nuraminis),  Cabriolu Debora (Infanzia Villasor), Addis Tamara (Infanzia Nuraminis)

Funzione strumentale "Disabilità e didattica inclusiva": Lai Alice e Caddeo Alessia (Villasor),  Loi Claudia (Nuraminis)


COMMISSIONI DI LAVORO

Commissione Continuità:

Fonnesu Olga e Loi Claudia (infanzia), Solinas Mariangela e Loi Milena (primaria), Pili Claudia Rita (secondaria)

Commissione Orientamento: Sanneris Lorella (Villasor) e Gadoni Cristina (Nuraminis)
Commissione PTOF, Valutazione e
Autovalutazione d'Istituto: 
Ibba Mariella (infanzia), Vacca Emanuele (primaria), Carta Maria (secondaria)
Commissione alunni stranieri: Cabriolu Debora e Succa Lorella (infanzia)
Commissione Attività Sportiva: Trincas M.Paola e Musio Stefania (infanzia), Cesarato Giovanna e Vacca Emanuele (primaria), Seu Maria e Frau Antonio (secondaria)
Commissione studio-ricerca educativa: Granella Martina (infanzia), Carta Maria, Collu Daniela, Desogus Alessandra e Sanneris Lorella (secondaria)
Commissione Orario: Desogus Alessandra e Buccoli Simona (secondaria)
Commissione italiano: Pusceddu Letizia (secondaria), Cesarato Irma Lucia (primaria), Diana Silvia (infanzia)
Commissione matematica: Desogus Alessandra (secondaria), Cesarato Irma Lucia (primaria), Ibba Mariella e Melis Laura (infanzia)
Commissione regolamento istituto: Melis Laura (infanzia), Carta Maria, Pusceddu Letizia, Sanneris Lorella e Vigo Francesca (secondaria)
Commissione esami idoneità: da definire


DOCENTI REFERENTI

Referente alla formazione del personale: Chirigu M.Grazia
Referente "Senza Zaino": Cesarato Giovanna (primaria) e Serra Sandra (infanzia)
Referente indirizzo musicale secondaria Villasor: Pili Giuseppe
Referenti Educazione alla salute, educazione alimentare: 

Buccoli Simona e Fonnesu Olga (Villasor), Porta Patrizia (Nuraminis)

Referente lingua e cultura sarda: Chirigu M.Grazia
Referente INVALSI:

Desogus Alessandra

Referenti Biblioteca: Abis Santina (infanzia Villasor), Succa Lorella (infanzia Nuraminis),  (primaria Villasor), Collu Daniela (secondaria Villasor), Casti Paola e Sarais Raffaela (primaria Nuraminis), Gadoni Cristina (secondaria Nuraminis)
Referenti Sussidi Didattici: Trincas M.Paola (infanzia Villasor), Casti Paola e Sarais Raffaela (primaria Nuraminis), Tarallo Giorgia (secondaria Nuraminis)


INCARICHI NELL'AMBITO DEL PNSD

Animatore digitale: Desogus Alessandra
Team per l'innovazione digitale: Carta Maria, Collu Daniela, Loi Milena
Presidio di pronto soccorso tecnico:

Pili Giuseppe

Assistenti amm.tivi:

 

 

 

Informazioni aggiuntive